首页 文章 便民 便民问答 私家车可以改变车身颜色吗

私家车可以改变车身颜色吗

作者:小格格 2021-03-31 10:44:46 苏州汇整理
去留言

为了追求个性时尚,不少人会选择把车身换个颜色。那么,私家车可以改变车身颜色吗?让小编告诉大家吧!

可以。

《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十条:已注册登记的机动车改变车身颜色的,机动车所有人应当在变更后十日内向登记地车辆管理所申请变更登记。

因此,需先给车辆变更完颜色,再预约前往车管所办理机动车变更登记(车身颜色变更)业务。

注意

不能喷涂与以下车辆相同或类似颜色!

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十五条:警车、消防车、救护车、工程救险车应当按照规定喷涂标志图案,安装警报器、标志灯具。

其他机动车不得喷涂、安装、使用上述车辆专用的或者与其相类似的标志图案、警报器或者标志灯具。

车身贴膜变色也需要备案!

通过车身贴膜改变车身颜色(禁止使用镜面膜)的,需要前往车管所办理机动车变更登记(车身颜色变更)业务。

外地车需在登记地办理备案!

根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十条:已注册登记的机动车在改变车身颜色后,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记。

相关文章

手机扫一扫查看

本周热门资讯 更多
合集专区 更多